Новый онкомаркер ВТ12-29 НЕ4-Имаксиз (IMAXYZ)

01 Января 1970
Категория: Новые продукты

Любой скрининг должен быть удобным, информативным (обладающим высокой чувствительностью и специфичностью) и недорогим.

Это может быть анализ на онкомаркеры, комбинация анализа на онкомаркеры с другими диагностическими методами (УЗИ, МРТ).

Для диагностики рака яичников на настоящий момент используется:

·         определение уровня маркера СА-125;

·         сочетание определения СА-125 с другими методами –УЗИ (МРТ).

Главными недостатками СА-125 при диагностике рака яичников является стадиозависимость (чувствительность на 1 и 2 стадии рака яичников менее 50%, на 3 и 4 – 90%) и недостаточная специфичность (Са-125 может быть повышен не только при раке яичников, но и при эндометриозе, при беременности, при наличии злокачественных опухолей иных локализаций).

Ученые долгое время искали альтернативный онкомаркер, который мог бы дополнить и компенсировать недостатки СА-125 при диагностике онкозаболеваний. Анализ экспрессии генов и гистохимический анализ выявили множество возможных дополнительных маркеров. Среди них самым перспективным оказался Human Epididymis protein  - НЕ4.

Изначально HE4 был обнаружен в эпителиальных клетках придатков яичек, что указывает на его потенциально возможное значение в созревании спермы. Позже была установлена его повышенная концентрация в опухолях яичников.

Основные преимущества НЕ4:

·     НЕ4 является чувствительным маркером диагностики рака яичников на 1 стадии, когда клинические проявления болезни зачастую отсутствуют;

·     обладает более высокой (на 17%) чувствительностью, чем СА-125 при выявлении ранних стадий рака эндометрия;

·    обладает более высокой специфичностью в дифференциальной диагностике зло- и доброкачественных новообразований у женщин репродуктивного возраста.

Комбинированное использование HE4 и СА-125 объединяет их сильные стороны, обеспечивая оптимальную чувствительность и специфичность – повышается достоверность диагностики во всех возрастных группах, комбинация маркеров является более точным предиктором злокачественности, чем каждый из них в отдельности.

Набор ВТ12-29 НЕ4-Имаксиз (IMAXYZ) имеет Регистрационное удостоверение №РЗН 2020/11524 и поступает в продажу в сентябре 2020 г.

За консультацией по продукту обращайтесь в отдел продаж!

Читайте также